Deutscher Volkssportverband e.V. DVV

Terminkalender 2018, nur Baden-Württemberg (soweit bekannt, wird laufend nachgeführt)

 

  Monat wählen:  Jan.   Febr.   März   April    Mai    Juni   Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez.  
 
  Januar 2018    Zielangabe nicht genau!    
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
06.01.2018  D-71573 Almersbach im Tal   5 + 10 Km. W 07.30 - 13.00       Halle Kultur & Sport, Im Wacholder 57

07.01.2018

 D-72582 Grabenstetten   5 + 10 Km. W       07.00 - 14.00 Falkensteinhalle, Böhringer Str.10/2
14.01.2018  D-72585 Riederich   7 + 11 Km. W       07.30 - 13.00 Gutenberghalle, Hegwiesenstrasse 27
21.01.2018  D-76703 Kraichtal-Gochsheim 5 + 10 Km. W       08.00 - 14.00 Sporthalle, Bauerbacher Strasse 6
27. / 28.01.2018  D-72813 St. Johann-Upfingen 6 + 11 Km. W 06.30 - 13.00 06.30 - 13.00 Vereinsheim TSG Upfingen, Vordere Wacht 35
28.01.2018  D-71665 Vaihingen-Horrheim   6, 11 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Mettertalhalle, Neue Schulstrasse 33, Vaihingen
 
 
  Februar 2018      
                  Startzeiten:  

    Datum

 Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
                           
10. / 11.02.2018  D-75433 Maulbronn-Zaisersweiher

  6, 12 + 20 Km. W 07.30 - 14.00 07.30 - 14.00 Turn- und Festhalle, Schützingerstr. 9, Maulbronn
 
 
  März 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
03. / 04.03.2018  D-75417 Mühlacker-Mühlhausen   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Enztalhalle, Roßwagerstrasse 3
03. / 04.03.2018  D-79252 Stegen   5 + 10 + 16 Km. W 12.00 - 15.00 08.00 - 14.00 Kageneckhalle, Dorfplatz 1
10. / 11.03.2018  D-89584 Lauterach     6 + 10 Km. W 08.00 - 13.00 08.00 - 13.00 Lautertalhalle, Lautertalstrasse 5
10. / 11.03.2018  D-77654 Offenburg/Zell-Weierbach   5 + 10 Km. W 10.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Abtsberghalle, Weinstrasse 20
17. / 18.03.2018  D-77955 Ettenheim-Wallburg

  6 + 10 + 20 Km. W 11.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Festhalle Wallburg, Ortsstrasse 4
18.03.2018  D-88512 Mengen     6 + 11 Km. W       07.30 - 13.30 Ablachhalle, Messkircherstrasse 20
18.03.2018  D-74193 Stetten am Heuchelberg

  6 + 11 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle am Sportpark, Jahnstr. 5
24. / 25.03.2018  D-74675 Schrozberg     5 + 11 + 20 Km. W 08.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Stadthalle, Stadionweg 11
25.03.2018  D-79356 Eichstetten     5 + 10 Km. W       08.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Schulstrasse 7
 
 
  April 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
02.04.2018  D-71287 Weissach 6 + 12 Km. W Montag:     08.00 - 14.00

Alte Strickfabrik, Bahnhofstr. 36

07. / 08.04.2018  D-73441 Bopfingen-Schlossberg   6 + 12 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00

Stauferhalle Schloßberg, Bergstraße 42

08.04.2018  D-79286 Glottertal   5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Eichberghalle Glottertal, Rathausweg 12
14. / 15.04.2018  D-74834 Dallau     5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 16.00 07.00 - 13.00 Elzberghalle, Krähenwald 2
15.04.2018  D-88484 Hürbel     6 + 11 Km. W       07.00 - 12.00 Zelt beim Sportplatz, Stöckäcker 101
15.04.2018  D-79235 Vogtsburg-Burkheim 5 + 10 Km. W   08.00 - 13.00 Lazarus von Schwendihalle, Rheinstr. 2
21. / 22.04.2018  D-79426 Buggingen-Seefelden

5 + 10 Km. W 11.00 - 15.00 08.00 - 14.00 Winzerhalle Seefelden, Betberger Strasse 23
22.04.2018  D-74389 Cleebronn     5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Zeppelinstrasse 11
28. / 29.04.2018  D-73577 Ruppertshofen  

  5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Kultur- u. Sportzentrum Jägerfeld, Erlenstr. 13
28. / 29.04.2018  D-79730 Laufenburg-Murg   5 + 10 + 20 Km. W 12.00 - 16.00 07.00 - 13.00 Murgtalhalle, am Bürgerplatz 2
30.04.2018  D-76297 Stutensee-Blankenloch   6 + 11 Km. W Montag:     15.00 - 19.00 Festhalle Blankenloch, Badstrasse 7
 
 
  Mai 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.05.2018  D-78120 Furtwangen-Neukirch

5 + 10 Km. W   Dienstag: 07.00 - 13.00 Schwarzwaldhalle Neukirch, Am Sportplatz 10
05. / 06.05.2018  D-88267 Vogt     5 + 10 + 20 Km. W 10.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Sirgensteinhalle, Schützenweg 6
10.05.2018  D-74613 Michelbach am Wald   6 + 11 Km. AW   Donnerstag: 07.00 - 13.00 Fest- und Sporthalle, Keltergasse 34
12. / 13.05.2018  D-88326 Aulendorf   6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 12.00 Stadthalle, Graf-Erwin-Strasse 7
19. / 20.05.2018  D-76684 Östringen-Odenheim 5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 MZH, Forsthausstr. 8, Östringen-Odenheim
20.05.2018  D-72290 Lossburg-Betzweiler 5 + 10 + 20 Km. W       11.00 - 16.00 Heimbachhalle, Im unteren Tal 15, Lossburg
21.05.2018  D-72290 Lossburg-Betzweiler 5 + 10 + 20 Km. W Montag:     07.00 - 13.00 Heimbachhalle, Im unteren Tal 15, Lossburg
26. / 27.05.2018  D-97990 Weikersheim-Laudenbach 5 + 10 + 20 Km. W 06.00 - 13.00 06.00 - 13.00 AMC-Halle, Schlössle 10
27.05.2018  D-79116 Freiburg   5 + 10 Km. W       09.00 - 14.00 Brauerei Ganter Hausbiergarten, Leo-Wohleb-Str. 4
30.05.2018  D-74193 Schwaigern   6 + 10 Km. W   Mittwoch: 16.00 - 19.00 Horst-Haug-Halle, Falltorstrasse 14
31.05.2018  D-74193 Schwaigern   6 + 10 + 20 Km. W   Donnerstag: 07.00 - 13.00 Horst-Haug-Halle, Falltorstrasse 14
 
  Juni 2018      
                  Startzeiten:  

    Datum

 Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.06.2018  D-73035 Göppingen     6 + 10 Km. W   Freitag: 13.00 - 17.00 Vereinsgaststätte, Jebenhäuser Str. 100
02. / 03.06.2018  D-74673 Buchenbach-Jagst   5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Herrenwiesenweg 20
02.06.2018  D-79713 Wallbach-Bad Säckingen 5 + 10 Km. W 14.00 - 16.00       Flösserhalle Wallbach, Steinenstrasse 20
03.06.2018  D-79713 Wallbach-Bad Säckingen 5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Flösserhalle Wallbach, Steinenstrasse 20
09. / 10.06.2018  D-72649 Wolfschlugen   5 + 11 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Sporthalle, Jahnstr. 1
10.06.2018  D-77966 Kappel-Grafenhausen 5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Festhalle, Tramweg 11
16. / 17.06.2018  D-88339 Bad Waldsee-Haisterkirch 5 + 10 + 16 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 12.00 Gemeindehalle, Körnerweg 12
16. / 17.06.2018  D-75417 Mühlacker-Enzberg 6 + 11 + 21 Km. W 10.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Festhalle Enzberg, Kanalstrasse 2
16. / 17.06.2018  D-97877 Wertheim-Dörlesberg 5 + 10 + 15 + 21 Km. W 06.00 - 13.00 07.30 - 12.00 Waldsporthalle, Sonnenstrasse 36
16. / 17.06.2018  D-76199 Karlsruhe 80 Km. ML

Start

  15.00 Zielschluss   07.00 Post Südstadt (PSK), Ettlinger Allee 9
17.06.2018  D-77723 Gengenbach     6 + 12 Km. W       07.00 - 13.00 Kinzigtalhalle, Brambachstrasse 1
23. / 24.06.2018  D-78136 Schonach   6 + 10 Km. W 12.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Skilift, Schonach-Rohrhardsberg
24.06.2018  D-74390 Ittlingen 5 + 10 Km. W       08.00 - 14.00 Festhalle, Hauptstrasse 107
30.06.2018  D-69254 Malsch     6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00       Letzenberghalle, Schulstrasse 4
 
  Juli 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.07.2018  D-69254 Malsch     6 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 12.00 Letzenberghalle, Schulstrasse 4
01.07.2018  D-73669 Lichtenwald   5 + 11 Km. W       07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Junger Geiger 1
01.07.2018  D-77656 Offenburg-Elgersweier 6 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Festhalle, Hebelstr. 12, Offenburg-Elgersweier
07. / 08.07.2018  D-75328 Schömberg-Langenbrand    

Diese Wandertage wurden abgesagt!

08.07.2018  D-88291 Holzheim-Neuhausen

  5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Radlerheim, Steigäckerweg 2
14. / 15.07.2018  D-79843 Löffingen-Göschweiler 6 + 10 + 20 Km. W 10.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Bürgersaal, Hinterhäuserstrasse 7
14. / 15.07.2018  D-75248 Ölbronn-Dürrn   5, 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Gemeindehalle, Wiesenstrasse 14
21. / 22.07.2018  D-73614 Schorndorf-Weiler     5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Vereinsheim, Lortzingerstr. 42
21. / 22.07.2018  D-72224 Ebhausen-Rotfelden 5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Gemeindehalle, Lerchenweg 21a, Ebhausen
21. / 22.07.2018  D-79809 Weilheim-Remetschwiel 6 + 10 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Haagwaldhalle, Waldhausstr. 3
22.07.2018  D-78333 Stockach-Zizenhausen   6 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Heidenfelshalle, Windeggerstr. 1
22.07.2018  D-74889 Sinsheim-Reihen   5 + 10 Km. W       06.00 - 14.00 Reservistenheim, Blumenstrasse 24
29.07.2018  D-76709 Kronau     5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Vereinsheim, Am Mühlhaag 6
 
  August 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
04. / 05.08.2018  D-75236 Kämpfelbach-Ersingen  

5 + 10 + 20

Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Turnstrasse 4
04. / 05.08.2018  D-88630 Aach-Linz      

Diese Wandertage wurden abgesagt!

05.08.2018  D-77933 Lahr  

10

Km W 08.30 - 13.00       Möbel Hugelmann, Rainer Haung-Strasse 1
05.08.2018  D-77933 Lahr  

5

Km W 08.30 - 13.00       DB Bahnhof Lahr
11. / 12.08.2018  D-71287 Weissach     6 + 10 + 15 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Alte Strickfabrik, Bahnhofstraße 36
12.08.2018  D-79286 Glottertal   5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Eichberghalle, Rathausweg 10
18. / 19.08.2018  D-74564 Crailsheim     6, 10, 21, 30 + 42 Km. W 05.30 - 13.00 05.30 - 13.00

Hirtenwiesenhalle, Bürgermeister-Demuth-Allee 2

 
  September 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01. / 02.09.2018  D-88213 Ravensburg-Oberzell 6 + 11 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Schussentalhalle Oberzell, Schulstrasse 17
01. / 02.09.2018  D-74889 Sinsheim-Waldangelloch   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Eugen-Hagmaier-Halle, Sommerwaldstr. 4
08. / 09.09.2018  D-71069 Sindelfingen-Darmsheim   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Turn- u. Festhalle, Karlstr. 27
09.09.2018  D-79348 Freiamt-Mussbach 6 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Festzelt, Am Bus 57
09.09.2018  D-79730 Oberhof 6 + 11 Km. W       07.00 - 13.00 Thimoshalle, Schulplatzplatz 1
15. / 16.09.2018  D-71157 Hildrizhausen   6 + 11 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Schönbuchhalle, Im Sommerfeld 4
16.09.2018  D-97980 Bad Mergentheim-Edelfingen   6 + 10 + 15 Km. W       07.00 - 14.00 Turn- u. Festhalle, Am Taubergrund 4
16.09.2018  D-79297 Winden im Elztal 5 + 10 + 20 Km. W       07.30 - 13.30 Festhalle Oberwinden, Reschenberg 7
22. / 23.09.2018  D-79871 Eisenbach  

6 + 10 + 20 Km. W 09.00 - 14.00 07.30 - 12.00 Wolfwinkelhalle bei der Kirche 6
22. / 23.09.2018  D-71272 Renningen  

Diese Wandertage wurden abgesagt!

22. / 23.09.2018  D-74390 Ittlingen 5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 14.00 08.00 - 14.00 Festhalle, Hauptstr. 107
29. / 30.09.2018  D-74564 Crailsheim 5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Turn- u. Festhalle, Steinbachstr. 7
30.09.2018  D-70794 Filderstadt-Platthardt 5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Weilerhauhalle, Weilerhau 2
 
  Oktober 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
03.10.2018  D-72649 Wolfschlugen     6 + 11 + 20 Km. W Mittwoch: 07.30 - 13.00 Turn- und Festhalle, Ulrichstrasse 7
03.10.2018  D-88410 Bad Wurzach   5 + 10 + 20 Km. W Mittwoch: 08.00 - 13.00 Gemeindehalle, Klarenstr. 1, Eintürnenberg
06. / 07.10.2018  D-77791 Berghaupten 5 + 15 Km. W 08.00 - 13.00 08.00 - 13.00 Schloßwald-Halle, Stiegelmattstrasse 1
13. / 14.10.2018  D-78052 VS Pfaffenweiler 5 + 10 Km. W 12.00 - 16.00 07.30 - 13.00 Turn- und Festhalle, Efeustrasse 7
14.10.2018  D-71126 Gäufelden-Tailfingen   5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Bürgerhalle, Hauptstrasse 35
20.10.2018  D-71665 Vaihingen-Horrheim 6, 12, 21, 31 + 42 Km. W 07.00 - 12.00       Mettertalhalle, Neue Schulstr. 33
20. / 21.10.2018  D-88471 Laupheim   5 + 10 + 20 Km. W 09.00 - 13.00 07.00 - 12.00 Mehrzweckhalle, Obersulmetingerstrasse 31
27. / 28.10.2018  D-77978 Schuttertal-Dörlinbach   5 + 10 Km. W 10.30 - 15.00 11.00 - 13.00 Festhalle Dörlinbach, Blumenstrasse 1
27. / 28.10.2018  D-78628 Bühlingen 5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Oberdorf 20
27. / 28.10.2018  D-79809 Weilheim-Remetschwiel 6 + 10 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Haagwaldhalle, Waldhausstr. 3
 
  November 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.11.2018  D-75248 Ölbronn- Dürrn   5 + 10 + 20 Km. W Donnerstag: 08.00 - 13.00 Clubhaus, Wiesenstr. 14
03. / 04.11.2018  D-76703 Kraichtal-Unteröwisheim   6 + 12 + 20 Km. W 08.00 - 14.00 08.00 - 14.00 Gasthof Oberst, Mühlweg 20
10. / 11.11.2018  D-76307 Karlsbad-Mutschelbach   5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Bocksbachhalle, Bürgerstr. 2
17. / 18.11.2018  D-97996 Niederstetten-Vorbachzimmern   6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 16.00 08.00 - 14.00 Turn- und Festhalle, Hauser Tal 1
 
  Dezember 2018      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
02.12.2018  D-68775 Ketsch 6 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Rheinhalle, Im Bruch 1
08. / 09.12.2018  D-74906 Bad Rappenau-Grombach 6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 08.00 - 13.00 Schlossberghalle, Zum Sportplatz 6
16.12.2018  D-76709 Kronau   5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Jahnstr. 10
29. / 30.12.2018  D-88416 Ochsenhausen   5 + 10 Km. W 07.30 - 13.30 07.30 - 13.30 Kapfhalle, Jahnstr. 1