Deutscher Volkssportverband e.V. DVV

Terminkalender 2019, nur Baden-Württemberg (soweit bekannt, wird laufend nachgeführt)

 

  Monat wählen:  Jan.   Febr.   März   April    Mai    Juni   Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez.  
 
  Januar 2019    Zielangabe nicht genau!    
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.01.2019  D-79235 Oberrotweil   5 + 10 Km. W   Dienstag: 13.00 - 18.00 Turn- und Festhalle, Eisentalstrasse 12
06.01.2019  D-71554 Weissach im Tal 5 + 11 Km. W       07.30 - 13.00 Seeguthalle, Seegutstrasse 1
13.01.2019  D-72585 Riederich     7 + 11 Km. W       07.30 - 13.00 Gutenberghalle, Hegwiesenstrasse 27
20.01.2019  D-76703 Kraichtal-Gochsheim   5 + 10 Km. W       08.00 - 14.00 Sporthalle, Bauerbacher Strasse 6

20.01.2019

 D-72582 Grabenstetten     5 + 10 Km. W       07.00 - 14.00 Falkensteinhalle, Böhringer Str.10/2
26. / 27.01.2019  D-72813 St. Johann-Upfingen   6 + 11 Km. W 06.30 - 13.00 06.30 - 13.00 Vereinsheim TSG Upfingen, Vordere Wacht 35
27.01.2019  D-71665 Vaihingen-Horrheim   6, 11 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Mettertalhalle, Neue Schulstrasse 33
 
 
  Februar 2019      
                  Startzeiten:  

    Datum

 Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
02.02.2019  D-73669 Lichtenwald   5 + 11     12.00 - 19.00       Mehrzweckhalle, Junger Geiger 1
09. / 10.02.2019  D-75433 Maulbronn-Zaisersweiher

6, 10 + 20 Km. W 07.30 - 14.00 07.30 - 14.00 Turn- und Festhalle, Schützingerstr. 9
16. / 17.02.2019  D-74564 Crailsheim-Jagstheim 6, 11 + 20 Km. W 07.30 - 14.00 07.30 - 13.00 Jagstauenhalle, Jagstheimer-Hauptstrasse 159
 
 
  März 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
02. / 03.03.2019  D-75417 Mühlacker-Mühlhausen/Enz   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Enztalhalle, Roßwagerstrasse 3, Mühlhausen/Enz
09. / 10.03.2019  D-79252 Stegen   5 + 10 + 16 Km. W 12.00 - 15.00 08.00 - 14.00 Kageneckhalle, Dorfplatz 1
09. / 10.03.2019  D-89584 Lauterach     6 + 11 Km. W 08.00 - 13.00 08.00 - 13.00 Lautertalhalle, Lautertalstrasse 5
09. / 10.03.2019  D-77654 Zell-Weierbach 5 + 10 Km. W 10.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Abtsberghalle, Weinstrasse 20
16. / 17.03.2019  D-77955 Ettenheim-Wallburg

6 + 10 + 16 Km. W 11.00 - 15.00 08.00 - 13.00 Festhalle Wallburg, Ortsstrasse 4
17.03.2019  D-74193 Stetten am Heuchelberg

  6 + 11 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle am Sportpark, Jahnstr. 5
23. / 24.03.2019  D-74675 Schrozberg     5 + 11 + 20 + 42 Km. W 07.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Stadthalle, Stadionweg 1
24.03.2019  D-79356 Eichstetten     5 + 10 Km. W       08.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Schulstrasse 7
30. / 31.03.2019  D-79426 Buggingen-Seefelden

6 + 12 Km. W 11.00 - 15.00 08.00 - 14.00 Winzerhalle Seefelden, Betberger Strasse 23
 
 
  April 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
06. / 07.04.2019  D-73441 Bopfingen-Schlossberg   6 + 12 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00

Stauferhalle Schloßberg, Bergstraße 42

07.04.2019  D-79286 Glottertal 5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Eichberghalle Glottertal, Rathausweg 10
13. / 14.04.2019  D-74834 Dallau     5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 16.00 07.00 - 13.00 Elzberghalle, Krähenwald 2
14.04.2019  D-79235 Oberrotweil   6 + 11 Km. W   08.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Eisentalstr. 12
14.04.2019  D-88484 Hürbel     6 + 11 Km. W       07.00 - 12.00 Zelt beim Sportplatz, Stockäcker 101
22.04.2019  D-74389 Cleebronn     5 + 10 + 20 Km. W Montag:     07.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Zeppelinstrasse 11
27. / 28.04.2019  D-73577 Ruppertshofen  

  5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Kultur- u. Sportzentrum Jägerfeld, Erlenstr. 13
27. / 28.04.2019  D-79730 Laufenburg-Murg   5 + 10 Km. W 12.00 - 16.00 07.00 - 13.00 Murgtalhalle, am Bürgerplatz 2
30.04.2019  D-76297 Stutensee-Blankenloch   7 + 11 Km. W   Dienstag: 15.00 - 19.00 Neuer Markt, Gymnasiumstrasse
 
 
  Mai 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.05.2019  D-78120 Neukirch b. Furtwangen

5 + 10 Km. W   Mittwoch: 07.00 - 13.00 Schwarzwaldhalle, Am Sportplatz 10
04.05.2019  D-88131 Lindau 11 Km. WWT 08.00 - 13.00       Insel-Hotel Lindau, Maximilianstr. 42
04.05.2019  A-6900 Bregenz 11 Km. WWT 08.00 - 13.00       Pier 69 Hafenrestaurant, Seestrasse 34
04. / 05.05.2019  D-88267 Vogt   5 + 10 + 20 Km. W 10.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Sirgensteinhalle, Schützenweg 6
05.05.2019  D-77723 Gengenbach   5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Kinzigtalhalle, Brambachstrasse 2
18. / 19.05.2019  D-76684 Östringen-Eichelberg   5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Clubhaus SV Eichelberg, Burgholzstr. 4
19.05.2019  D-77966 Kappel-Grafenhausen   5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Festhalle Grafenhausen, Tramweg 11
25.05.2019  D-69469 Weinheim   50 Km. W 08.00           Zentrum Weinheim, Parkplatz Schlossergäßchen
25. / 26.05.2019  D-97990 Weikersheim-Laudenbach   5 + 10 + 20 Km. W 06.00 - 13.00 06.00 - 13.00 AMC-Halle, Schlössle 10
26.05.2019  D-88512 Mengen     6 + 11 Km. W       07.30 - 13.30 Ablachhalle, Messkircherstrasse 20
30.05.2019  D-74613 Michelbach am Wald   6 + 11 Km. AW   Donnerstag: 07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Keltergasse 34
 
  Juni 2019      
                  Startzeiten:  

    Datum

 Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.06.2019  D-79713 Wallbach-Bad Säckingen 5 + 10 Km. W 14.00 - 17.00       Flösserhalle Wallbach, Steinenstrasse 20
02.06.2019  D-79713 Wallbach-Bad Säckingen 5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Flösserhalle Wallbach, Steinenstrasse 20
01. / 02.06.2019  D-74673 Buchenbach-Jagst   5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Herrenwiesenweg 20
08. / 09.06.2019  D-72649 Wolfschlugen   5 + 11 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Ulrichstrasse 9
09.06.2019  D-72290 Lossburg-Betzweiler 5 + 10 + 20 Km. W       11.00 - 16.00 Heimbachhalle, Im unteren Tal 15, Betzweiler
10.06.2019  D-72290 Lossburg-Betzweiler 5 + 10 + 20 Km. W Montag:     07.00 - 13.00 Heimbachhalle, Im unteren Tal 15, Betzweiler
15.06.2019  D-97877 Wertheim-Dörlesberg   5, 10, 15, 20 + 42 Km. W 06.00 - 13.00       Waldsporthalle, Sonnenstrasse 36
16.06.2019  D-97877 Wertheim-Dörlesberg   5 + 10 + 15 + 20 Km. W       07.30 - 12.00 Waldsporthalle, Sonnenstrasse 36
15. / 16.06.2019  D-88339 Bad Waldsee-Haisterkirch    

Diese Wandertage wurden abgesagt!

19.06.2019  D-74193 Schwaigern     6 + 10 + 20 Km. W   Mittwoch: 16.00 - 19.00 Horst-Haug-Halle, Falltorstrasse 14
20.06.2019  D-74193 Schwaigern     6 + 10 + 20 Km. W   Donnerstag: 07.00 - 13.00 Horst-Haug-Halle, Falltorstrasse 14
20.06.2019  D-74586 Frankenhardt-Steinbach   5 + 10 Km. W   Donnerstag: 08.00 - 13.00 Festhalle, Hauptstrasse
20.06.2019  D-73035 Göppingen     5 + 10 Km. W   Donnerstag: 13.00 - 17.30 Vereinsgaststätte, Jebenhäuser Str. 100
22. / 23.06.2019  D-78136 Schonach     6 + 10 Km. W 12.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Skilift, Schonach-Rohrhardsberg
29. / 30.06.2019  D-69254 Malsch     5 + 11 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 12.00 Letzenberghalle, Schulstrasse 4
30.06.2019  D-73669 Lichtenwald     5 + 11 Km. W       07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Junger Geiger 1
 
  Juli 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
06. / 07.07.2019  D-78628 Bühlingen 6 + 10 Km. W 08.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Turn- und Festhalle, Oberdorf 20
07.07.2019  D-88291 Holzheim-Neuhausen

5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Radlerheim, Steigäckerweg 2
13. / 14.07.2019  D-79843 Löffingen-Göschweiler 6 + 10 + 20 Km. W 10.00 - 15.00 07.00 - 13.00 Bürgersaal, Hinterhäuserstrasse 7
14.07.2019  D-75248 Ölbronn-Dürrn   5, 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Gemeindehalle, Wiesenstrasse 16
20. / 21.07.2019  D-73614 Schorndorf-Weiler     5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Vereinsheim, Lortzingerstr. 42
20. / 21.07.2019  D-72224 Ebhausen-Rotfelden 6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Gemeindehalle, Lerchenweg 21a, Ebhausen
20. / 21.07.2019  D-79809 Weilheim-Remetschwiel 6 + 10 Km. W 08.00 - 14.00 08.00 - 14.00 Haagwaldhalle, Waldhausstr. 3
21.07.2019  D-78333 Stockach-Zizenhausen 6 + 11 Km. W       07.00 - 13.00 Heidenfelshalle, Windeggerstr. 1
21.07.2019  D-74889 Sinsheim-Reihen   5 + 10 Km. W       06.00 - 14.00 Reservistenheim, Blumenstrasse 24
28.07.2019  D-76709 Kronau   5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Vereinsheim, Am Mühlhaag 6
 
  August 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
03.08.2019  D-78504 VS-Schwenningen 42 Km. W 06.00           Restaurant "Zur Seeterrasse", Salinenstr. 88
03. / 04.08.2019  D-88326 Aulendorf 6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 12.00 Stadthalle, Graf-Erwin-Strasse 7
03. / 04.08.2019  D-75236 Kämpfelbach-Bilfingen  

5 + 10 + 20

Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Kämpfelbachhalle, Steiner Str.
10. / 11.08.2019  D-71287 Weissach   7 + 12 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Alte Strickfabrik, Bahnhofstraße 36
11.08.2019  D-79286 Glottertal 5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Eichberghalle, Rathausweg 10
17. / 18.08.2019  D-74564 Crailsheim 5, 10, 21, 30 + 42 Km. W 05.30 - 13.00 05.30 - 13.00

Hirtenwiesenhalle, Bürgermeister-Demuth-Allee 2

31..08.2019  D-88213 Ravensburg-Oberzell   5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00       Schussentalhalle Oberzell, Schulstrasse 17
31.08.2019  D-74889 Sinsheim-Waldangelloch   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Eugen-Hagmaier-Halle, Sommerwaldstr. 4
 
  September 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.09.2019  D-88213 Ravensburg-Oberzell   5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Schussentalhalle Oberzell, Schulstrasse 17
01.09.2019  D-74889 Sinsheim-Waldangelloch   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Eugen-Hagmaier-Halle, Sommerwaldstr. 4
07. / 08.09.2019  D-71069 Sindelfingen-Darmsheim   6 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Turn- u. Festhalle, Karlstr. 27
08.09.2019  D-79348 Freiamt-Mussbach 6 + 12 Km. W       07.00 - 13.00 Festzelt, Am Bus 57
08.09.2019  D-79730 Oberhof 5 + 11 Km. W       07.30 - 13.00 Thimoshalle, Schulplatzplatz 1
14. / 15.09.2019  D-71157 Hildrizhausen 6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Schönbuchhalle, Im Sommerfeld 4
15.09.2019  D-97980 Bad Mergentheim-Edelfingen   5 + 10 + 15 Km. W       07.00 - 14.00 Turn- u. Festhalle, Am Taubergrund 4
21. / 22.09.2019  D-79871 Eisenbach  

6 + 11 + 20 Km. W 09.00 - 14.00 07.30 - 12.00 Wolfwinkelhalle bei der Kirche 6
21. / 22.09.2019  D-74390 Ittlingen   5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Festhalle, Hauptstr. 107
28. / 29.09.2019  D-74564 Crailsheim   5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 14.00 07.00 - 13.00 Turn- u. Festhalle, Steinbachstr. 7
29.09.2019  D-70794 Filderstadt-Plattenhardt   5 + 10 + 20 Km. W       07.30 - 13.00 Weilerhauhalle, Weilerhau 2
 
  Oktober 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
03.10.2019  D-88410 Bad Wurzach 5 + 10 + 20 Km. W Donnerstag: 08.00 - 13.00 Gemeindehalle, Klarenstr. 1, Eintürnenberg
03.10.2019  D-88410 Grabenstetten 5 + 10 + 14 Km. W Donnerstag: 07.30 - 12.30 Falkensteinhalle, Böhringerstrasse 10/2
12. / 13.10.2019  D-78052 VS Pfaffenweiler 5 + 10 Km. W 12.00 - 16.00 07.30 - 13.00 Turn- und Festhalle, Efeustrasse 7
13.10.2019  D-71126 Gäufelden-Tailfingen 5 + 10 Km. W       07.00 - 13.00 Bürgerhalle, Hauptstrasse 35
19. / 20.10.2019  D-88471 Laupheim 5 + 10 + 20 Km. W 09.00 - 13.00 07.00 - 12.00 Mehrzweckhalle, Obersulmetingerstrasse 31
26. / 27.10.2019  D-78628 Rottweil-Bühlingen   5 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 14.00 07.00 - 14.00 Turn- und Festhalle, Oberdorf 20
26. / 27.10.2019  D-25862 Joldelund   5 + 10 Km. W 10.30 - 15.00 07.00 - 13.00 Joldelunder Dörpskrog, Hauptstrasse 10
26. / 27.10.2019  D-76307 Karlsbad-Mutschelbach   5 + 10 + 20 Km. W 07.00 - 13.00 07.00 - 13.00 Bocksbachhalle, Bürgerstr. 2
26. / 27.10.2019  D-79809 Weilheim-Remetschwiel 6 + 10 Km. W 08.00 - 14.00 08.00 - 14.00 Haagwaldhalle, Waldhausstr. 3
 
  November 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.11.2019  D-75248 Ölbronn- Dürrn   5 + 10 + 20 Km. W Freitag: 08.00 - 13.00 Gemeindehalle, Wiesenstr. 16
09.11.2019  D-75328 Schömberg-Langenbrand   7 + 11 Km. W 07.30 - 14.00       Bürgerhaus Langenbrand, Salmbacher Str. 10
16. / 17.11.2019  D-97996 Niederstetten-Vorbachzimmern   6 + 10 + 20 Km. W 08.00 - 14.00 08.00 - 14.00 Turn- und Festhalle, Hauser Tal 1
 
  Dezember 2019      
                  Startzeiten:  
    Datum  Ort      

Strecken

      Samstag:   Sonntag: Start und Ziel:
01.12.2019  D-68775 Ketsch   6 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Rheinhalle, Im Bruch 1
07. / 08.12.2019  D-74906 Bad Rappenau-Grombach    

Diese Wandertage wurden abgesagt!

15.12.2019  D-76709 Kronau   5 + 10 + 20 Km. W       07.00 - 13.00 Mehrzweckhalle, Jahnstr. 10
28. / 29.12.2019  D-88416 Ochsenhausen   5 + 10 Km. W 07.30 - 13.30 07.30 - 13.30 Kapfhalle, Jahnstr. 1